Огнеборцы РФ, отмечающие с момента появления ПО 371 год, только с этого января спасли более 70 000 граждан. Об этом рассказали представители пресс-службы РИА «Новости».

Как заявили в ведомстве, за 20-й год на ЧС, во время аварий и возгораний было спасено сотрудниками пожарной службы более семидесяти тысяч граждан.

В девятнадцатом году огнеборцы совершили 2 100 000 выездов на тушение пожаров, в результате чего спасли более 225 000 граждан.

В настоящее время в состав противопожарной госслужбы включены два подразделения: службы субъектов и федеральная. Действующими на данный момент является около 1 600 гарнизонов ПО с числом сотрудников 549 000. Сюда входят работники частной, муниципальной, субъектовой, ведомтсвенной ПО, МЧС, добровольцы. В их распоряжении больше 76 000 единиц спецтехники.

Сотрудники государственной службы задействованы на устранении ЧС, спасении пострадавших в ДТП, ликвидации очагов возгорания и в остальных опасных ситуациях.

Согласно информации, опубликованной на официальном портале МЧС, ежегодно инспекторами-пожарниками организовывается 1 500 000 мероприятий, направленных на контроль ПБ и 7 500 000 операций противопожарного характера. Эти действия позволяют каждый год предотвратить около 450 000 пожаров и уберечь ценностей в сумме на 35-45 млрд р.

30.04 профессиональный праздник – День пожарной охраны РФ, установленный президентским указом, подписанным 30.04.99 г. Но история этой службы начинается с 1649 г., когда 30.04 (по новому календарю десятого мая) был издан "Наказ о градском благочинии".

Здесь прописывались фундаментальные положения ПО: сформирован штатный состав, работающий за зарплату, внедрен объезд населенного пункта в рамках регулярных дежурств, регламентировано применение механизированной подачи воды во время тушения возгорания, предоставлено право наказывать граждан города, если они допустили нарушения в обращении с огнем.

При Петре I профилактические противопожарные меры продолжали развивать. В период его пребывания на троне была сформирована первая пожарная профессиональная команда, а при Адмиралтействе возведено депо, оснащенное спецнасосами с брандспойтами из меди и кожаными рукавами.