Депутат Государственной Думы, фракции партии «Единая Россия», Анатолий Выборный считает, что частную охрану следует включить в перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики. Об этом сообщает ИА «ГардИнфо».

В мой адрес, а также в профильный комитет ТПП, который я возглавляю, поступает информация о том, что кредиты доступны не всем. На тех, кто не попал в перечень пострадавших отраслей, не распространяется льготное кредитование и поддержка банков, – отметил Анатолий Выборный. – Например, частные охранные предприятия не могут получить льготные кредиты, хотя очень в них нуждаются, т.к. их клиенты – предприятия малого бизнеса и ИП, в свою очередь, находясь в трудной экономической ситуации, не могут своевременно и в полном объеме оплачивать услуги. Понимая всю ответственность принятых на себя обязательств, охранные организации продолжают свою деятельность, невзирая на задолженности».

«Однако по цепочке уже нарастает кризис неплатежей. Если не удастся его преодолеть, то неизбежно наступит момент, когда ЧОПы не смогут рассчитываться со своими контрагентами за аренду имущества, и оплачивать коммунальные платежи, налоги и зарплату сотрудникам, что приведет к разорению и закрытию значительной части охранных организаций.

А между тем, эти сотрудники нередко оказываются в эпицентре борьбы с пандемией, работают на социально-значимых объектах и объектах здравоохранения, обеспечивают безопасное функционирование стратегических секторов экономики, социальной сферы и граждан», – добавил Выборный.

«Если не удастся преодолеть кризис неплатежей, значительная часть охранных организаций будут закрыты или разорены. Вынужденный уход с рынка охранных услуг большого числа ЧОПов неминуемо создаст предпосылки для увеличения преступности. Как следствие, существенно возрастет нагрузка на правоохранительные органы, ответственные за охрану правопорядка. Между тем, обеспечение безопасности имущества и граждан остается в числе приоритетных задач государства.

В этой связи представляется целесообразным, на мой взгляд, рассмотреть возможность дополнительного включения деятельности частных охранных предприятий в перечень наиболее пострадавших отраслей российской экономики в результате распространения новой коронавирусной инфекции. Более того, возможно также будет предусмотреть доплату работникам охраны, которые оказывают охранные услуги в «грязной зоне» медорганизаций, куда привозят пациентов с коронавирусом, в размере 15 000 рублей ежемесячно и доплату работникам, оказывающим охранные услуги на социально значимых объектах, которые продолжают функционировать в обычном режиме, в размере 10 000 рублей ежемесячно, — отметил Выборный.

Источник socialinform.ru