14 апреля с важным заявлением выступила известная политическая деятельница Марина Литвинович. Она состоит в рядах московского отделения Общественной наблюдательной комиссии, занимающейся контролем соблюдения прав человека в учреждениях для лиц, лишенных свободы.

Марина Литвинович заявила о необходимости создания федеральной ОНК. Уже некоторое время создания этой организации добиваются российские правозащитники. Целью должен стать контроль за исполнением законности в провинции. В России много колоний и тюрем находятся в дальних поселениях. До некоторых из них трудно добраться, во многих регионах нет местных ОНК. Представители федеральной ОНК должны иметь возможность ездить по стране в любой регион и инспектировать учреждения, в которых отбывают наказание осужденные.

В конце прошлого года Госдума приняла закон о компенсации заключенным за нарушение условий содержания в местах заключения. Они должны выплачиваться из федерального бюджета. За соблюдением этого также должна наблюдать федеральная ОНК.