Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах социальной поддержки горожан в связи с пандемией коронавируса. Помощь носит адресный характер и предусмотрена не только для льготных категорий граждан, но и для многих других москвичей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Депутаты Мосгордумы подчеркнули, что перечень мер постоянно дополняется.

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме, председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов:

«Сегодня большинство москвичей находятся, образно говоря, в совершенно иной системе координат, нежели месяц назад. Пришлось, к сожалению, на время забыть о привычном образе жизни. И в этот непростой период столичные власти обеспечили наиболее социально уязвимым группам горожан целый комплекс мер действенной поддержки.

Это дополнительные выплаты, надбавки, пособия, адресная продовольственная помощь и дистанционные услуги. Насколько это важно, я могу судить по своему избирательному округу, где проживает много многодетных семей, а также пожилых граждан. Все эти люди сейчас по сути «отрезаны» от внешнего мира, остро переживают подобное положение дел и нуждаются в особой заботе.

Мэр Москвы Сергей Собянин не раз подчеркивал, что необходим внимательный подход и по возможности оперативная компенсация потерь, сглаживание негативных тенденций. Принимаемые меры уже дают положительный эффект, а с учетом непрекращающейся работы в данном направлении, планируемого расширения перечня выплат и услуг мы сможем минимизировать последствия введения режима повышенной готовности, без которого, увы, нам было не обойтись».

Председатель комиссии МГД по экономической и социальной политике Людмила Гусева, фракция партии «Единая Россия»:

На портале #ПравительствоМосквы опубликован материал, где собраны и систематизированы все меры социальной поддержки москвичей в условиях распространения коронавирусной инфекции.

#МэрМосквы Сергей Собянин заявил о том, что список не окончательный. По мере развития ситуации будут вводиться дополнительные меры поддержки, чтобы помочь москвичам, попавшим в трудную ситуацию. В первую очередь, речь идет о малообеспеченных семьях с детьми, безработных гражданах, старшем поколении и …

Член комиссии МГД по экономической и социальной политике Ольга Мельникова, фракция партии «Единая Россия»:

«Все москвичи в большей или меньшей степени страдают от коронавируса COVID-19. Московские власти делают очень много, чтобы поддержать в этот сложный период тех, кто особенно в этом нуждается. Речь идет о старшем поколении, многодетных семьях, малоимущих и инвалидах. И я говорю именно об адресной помощи.

Что делается для поддержки пожилых людей, инвалидов и людей, находящихся в самоизоляции?

Во-первых, это разовая материальная помощь в размере 4 тыс. рублей для пожилых людей и граждан, имеющих хронические заболевания, соблюдающих режим самоизоляции. Во-вторых, это доставка продуктов питания, товаров первой необходимости и лекарств на дом. Доставка на дом технических средств реабилитации и абсорбирующего белья. Для инвалидов по слуху предоставление услуг сурдопереводчика. Для пожилых граждан и граждан с хроническими болезнями, которые выехали на дачу, осуществляется доставка дров и угля. Жителям города оказывается психологическая помощь в круглосуточном формате, есть возможность дистанционного консультирования специалистами-психологами. Часть кружков и секций программы «Московское долголетие» проводятся в дистанционном формате.

Отдельно хочется поблагодарить горожан, соблюдающих режим самоизоляции, а также тех, кто в это время обеспечивает бесперебойную работу городских служб. Низкий поклон моим коллегам – социальным работникам, врачам и медицинским работникам за их подвиг! Считаю, что только вместе можно победить этот вирус».

Ссылка на источник