file75380q3qv1ib4hf1is7

В московском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) опровергли слухи о вспышке пневмонии в следственном изоляторе «Матросская тишина».

– Информация, размещенная в ряде СМИ о возможной вспышке пневмонии в «Матросской тишине», не соответствует действительности. На сегодняшний день случаев заболеваний ОРВИ и пневмонии среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных в следственных изоляторах Москвы не зарегистрировано, – говорится в сообщении «Интерфакса» со ссылкой на ФСИН.

В ведомстве подчеркнули, что во всех СИЗО Москвы достаточно медиков для оказания стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи, также имеется достаточный запас медикаментов.

Ранее некоторые СМИ и правозащитники рассказали, что в «Матросской тишине» многие арестанты заразились пневмонией и ОРВИ.

Как отметила ведущий аналитик УФСИН России по Москве Анна Каретникова, эта информация не соответствует действительности. Женщина была в СИЗО позавчера и не заметила никакой вспышки заболеваемости.

– Арестанты с нами достаточно откровенны, они 12 лет нас знают. Жаловались на что попало, если бы мне кто-нибудь сказал про вспышку пневмонии, я бы хотя бы знала о ней, но мне никто ничего не сказал, – цитирует ее «Интерфакс».

Она сказала, что количество врачей в медчасти СИЗО выросло с шести до девяти, все они находятся на карантине.

– Это врачи специалисты, неврологи, окулисты. Надеюсь, теперь люди смогут попасть к тем, к кому давно хотели, а тут и врачи на две недели там оказались. Вчера, например, они 100 человек приняли, кто – к окулисту, кто – к неврологу, кто – к дерматологу, – добавила Каретникова.

В Общественной наблюдательной комиссии Москвы также не подтвердили, что в «Матросской тишине» произошла вспышка пневмонии. Последняя проверка СИЗО прошла 26 марта.

В конце марта московские следственные изоляторы ушли на карантин. Туда запрещен доступ правозащитников и адвокатов. Почти все СИЗО перестали принимать арестованных.

Правозащитники призвали разгрузить изоляторы и освободить тех, кто не представляет опасности для общества. Об этом просили председатель ОНК Москвы Георгий Волков и общественный уполномоченный по правам бизнесменов Александр Хуруджи.

Ссылка на источник