9012456987

Для отслеживания людей, имевших контакт с зараженными COVID-19, исходя из информации о местоположения от операторов связи, понадобится разрешение самих зараженных или внесение соответствующих изменений в законодательные акты, считают эксперты. Только при установлении режима чрезвычайной ситуации данные требования утратят силу. Такая практика уже применяется в некоторых странах, подвергшихся пандемии коронавируса.

Формирование системы мониторинга граждан по сведениям, предоставляемым операторами мобильной связи, о передвижениях больных потребует специального признания правомочности, рассказал эксперт Центра компетенций по нормативному регулированию цифровой среды национальной программы «Цифровая экономика» Сергей Израйлит. Формирование этой системы до последней пятницы марта возложил на Минкомсвязи РФ Председатель Правительства. Ожидается, что все полученные от медицинских работников данные о зараженных станут оперативно отправляться мобильным операторам. Используя геолокацию сотового телефона, они будут отслеживать контактировавших с ними людей. К 23 марта число заразившихся коронавирусной инфекцией в нашей стране возросло до 438, за сутки заболел 71 человек.
В настоящее время данные местоположения сотовых, равно как и вся врачебная информация, — это закрытые данные, находящиеся под охраной закона о тайне связи и Конституции, уточнил Сергей Израйлит. «Так, сотовые операторы не имеют права предоставлять местоположение абонента третьим лицам, кроме обстоятельств, касающихся уголовного расследования или проведения контртеррористических операций»,— рассказал он. Даже при внесении соответствующих изменений в законодательство, оператор будет вправе потребовать обоснованное подтверждение запроса, так как по факту это будет являться раскрытием информации о здоровье — врачебной тайны, находящейся под защитой Конституции и законодательства об охране здоровья, допустил эксперт. Михаил Мишустин прокомментировал: «Хотя в целом ситуация с коронавирусом находится под контролем, необходимо подготовиться к более серьезным вызовам».

«Мегафон» считает, что есть все технические инструменты для организации такой системы, но сама схема осуществления еще не полностью понятна, что может привести к изменениям в правовом поле. «Вымпелком» уверил, что уже работает над решением этого вопроса. МТС и Tele2 не дали никаких комментариев. Минкомсвязи также отказался дать разъяснения.

В стоящем на первом месте по числу заболевших Китае, с которого все и началось, уже повсеместно используются подобные меры, приводит пример представитель ФРИИ Александра Орехович. Ведущие бельгийские мобильные операторы сейчас тоже активно помогают полиции в отслеживании местонахождения заразившихся коронавирусом граждан. Там уже давно законодательно разрешен доступ органов правопорядка к данным операторов мобильной связи для предотвращения опасности обществу и жизни людей. Опасность распространения COVID-19 оценивается властями этой страны как угроза террористического акта.

В некотором роде изымание данных о передвижении и геолокации является противозаконным, хотя в Российской Федерации в рамках закона правомочно притеснение гражданских прав и свобод, если этого требует спасение здоровья, прав и интересов других людей и гарантирование защиты и устойчивости страны, говорит представитель ФРИИ. К примеру, сейчас законодательно можно ограничить право человека на тайну переписки при наличии соответствующего судебного постановления, отмечает она.

В условиях ЧС предоставление операторами мобильной связи информации о местонахождении заразившегося человека не будет рассматриваться как правовое ущемление, утверждает главный аналитик РАЭК Карен Казарян. Он считает, что в случае отказа от введения в действие такой системы есть еще один вариант, при котором каждый заразившийся вирусом гражданин должен будет подписать письменное соглашение о разрешении на использование данных его местоположения. «Это позволит предупредить всех людей, вступавших в контакт с данным гражданином»,— сказал аналитик. Личные данные тех, с кем имел контакт заболевший человек, для их предупреждения не требуются, считает аналитик, а в том случае, если необходимо найти заболевшего, операторы будут иметь право давать информацию о местоположении.