Россия и Иран обладают высоким потенциалом для того, чтобы совершить скачок в экономических отношениях, и они должны это сделать, заявил новый иранский посол в Москве Казем Джалали.

Он отметил, что в политической сфере отношения РФ и Ирана находятся на хорошем уровне и указал, что нужно развивать экономические связи.

«Объем товарооборота между двумя странами невелик – меньше 2 миллиардов долларов. На мой взгляд, этот показатель необходимо увеличить», - рассказал Джалали в интервью РИА Новости.

Он считает, что у Москвы и Тегерана есть высокий потенциал для развития экономического взаимодействия, и Иран мог бы значительную часть своих экономических потребностей удовлетворить за счет России. При этом у Ирана тоже есть, что предложить своему северному партнеру, в том числе и сельскохозяйственную продукцию.

По словам посла, в экономической сфере необходима постараться совершить скачок, особенно учитывая подписанное Ираном соглашение с ЕАЭС, которое было ратифицировано парламентом страны.

Учитывая, что Россия является одним из крупнейших производителей и экспортером зерновых культур, Иран мог бы выступить в качестве транзитной страны для экспорта российского зерна, добавил Джалали.

Ссылка на источник