Поправки предложены в статью 330.1 Уголовного кодекса РФ, которая предполагает санкции за злостное уклонение от включения в реестр НКО-иноагентов

Члены Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России во главе с ее Председателем Василием Пискаревым, а также сенаторы РФ внесли законопроект об уголовной ответственности за злостное нарушение физическими лицами, СМИ, а также незарегистрированными политическими объединениями требований закона о включении в перечень иноагентов. Документ размещен в Системе обеспечения законодательной деятельности.

Согласно законопроекту, за уклонение незарегистрированного общественного объединения, ведущего политическую деятельность на иностранное финансирование, от включения в список иноагентов будет грозить штраф до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо будут грозить обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Помимо этого, неисполнение обязанностей по представлению в Минюст заявления (уведомления) о включении в список физлиц-иноагентов или отчета о деятельности, связанной с выполнением функций иностранного агента, наказывается штрафом до 300 тыс. рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок. В тексте при этом содержится уточнение, что данная мера распространяется только на лиц, уже подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Законопроектом устанавливается, что лица, нарушившие порядок деятельности СМИ-иноагента и ранее привлекавшиеся к административной ответственности, могут быть подвергнуты уголовным санкциям вплоть до лишения свободы до двух лет. На них может быть наложен штраф до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до двух лет. Кроме того, им могут грозить обязательные работы на срок до 480 часов либо исправительные работы на срок до двух лет.

 

Ссылка на источник