МВД России, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных федеральным проектом «Безопасность дорожного движения», а также протокола заседания Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения разработан проект федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «О полиции».

Проектом предусматривается наделение ведомства полномочиями по участию в проверке организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий (автошкол), в части соответствия учебно-материальной базы установленным требованиям.

В настоящее время для ведения образовательной деятельности по подготовке водителей транспортных средств к образовательной организации предъявляются обязательные лицензионные требования – наличие согласованных с Госавтоинспекцией программ подготовки водителей и наличие заключения Госавтоинспекции о соответствии ее учебно-материальной базы установленным требованиям.

Участие МВД России в проверках лицензирующих органов автошкол в части проверки соответствия учебно-материальной базы установленным требованиям будет способствовать исключению предпосылок к нарушениям со стороны автошкол и направлено на решение задачи по повышению требований к уровню профессиональной подготовки водителей транспортных средств, установленной Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В настоящее время проект федерального закона проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

 

Ссылка на источник