Как отметил Председатель Комитета Василий Пискарев, находящиеся на рассмотрении законопроекты касаются совершенствования законодательства в сфере борьбы с коррупцией, противодействия экстремизму, регулирования деятельности органов внутренних дел и Росгвардии, обеспечения противопожарной безопасности и оборота оружия

«Среди них – большой законопроект, направленный на усиление гарантий защиты прав граждан и уточнение полномочий полиции. В частности, предлагается дать полицейскому возможность представляться задержанному уже после прекращения им опасных, угрожающих жизни и имуществу, противоправных действий, вводится новая норма о праве полицейских досматривать граждан и автомобили при оцеплении зданий или участков местности и многие другие», — сказал Василий Пискарев

По мнению парламентария, необходимо сделать формулировки закона максимально простыми и понятными для всех.

Василий Пискарев отметил также ряд других законопроектов на осень. Во‑первых, это инициатива о регулировании порядка ввоза и вывоза из страны охотничьего оружия.

«Предлагается сделать более простым и удобным порядок перемещения охотничьего оружия через границу: приезжающие в Россию поохотиться иностранцы будут оформлять разрешительные документы в Росгвардии. Нашим охотникам также понадобится только разрешение на ввоз охотничьего оружия, выданное в стране, куда они направляются», — пояснил парламентарий, добавив, что законопроект уже принят в первом чтении.

Во‑вторых, законопроект о предоставлении сотрудникам учреждений исполнения наказаний возможности объявлять официальное предостережение в профилактических целях. Третий законопроект – об изолированном размещении в следственных изоляторах лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии.

«Находясь в местах лишения свободы, они могут негативно воздействовать на содержащихся с ними осужденных, координировать преступные действия, раздел сфер влияния, преступных доходов. Подобную деятельность необходимо пресечь. Принятие закона будет способствовать профилактике совершения особо опасных преступлений, поможет не допустить вовлечения в организованные преступные сообщества и организованные преступные группы новых участников», — выразил мнение парламентарий.

Кроме того, по словам Василия Пискарева, Комитет уделяет особое внимание мерам по обеспечению пожарной безопасности как в местах массового пребывания граждан, так и в лесах, и в ближайшее время направит свои предложения по данному вопросу в Правительство РФ.

Итоги работы в весеннюю сессию

Подводя итоги работы Комитета по безопасности и противодействию коррупции в весеннюю сессию, его Председатель подчеркнул, что Комитет сосредоточился на разработке и принятии экстренных мер помощи людям в условиях пандемии, а также работал над проектами, защищающими права и законные интересы граждан.

«В действующие законы внесен большой пакет поправок, направленных на поддержку населения. И в том числе определен порядок действий органов власти различного уровня в условиях поистине чрезвычайной ситуации. Реализованы законодательные инициативы, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, совершенствование антикоррупционного законодательства, а также законодательства о регулировании деятельности органов обеспечения правопорядка и безопасности государства», — рассказал парламентарий.

Депутат рассказал, что минувшей весной также был реализован ряд законодательных инициатив, направленных на защиту прав и законных интересов граждан: «В частности, полиция теперь обязана сообщать родственникам потерпевшего об оказанной ему медпомощи и о том, в какое лечебное заведение он доставлен, задержанный сможет позвонить близкому родственнику, сотрудники полиции также уведомят владельца о своем проникновении на его земельный участок. А сотрудники Росгвардии, которые несут службу по охране общественного порядка, будут обязаны при обращении к гражданам представиться и предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. В случае ограничения его права и свободы, они должны разъяснить причину и основания применения таких мер».

«Таким образом, — подчеркнул парламентарий, — вводятся дополнительные меры по защите конституционных прав граждан».

 

Ссылка на источник