В Министерстве юстиции было принято решение о том, чтобы в новом проекте КоАП прописать презумпции невиновности. По сообщению «Российской газеты», эти правила позволят укрепить гарантии относительно защиты россиян, в первую очередь, водителей, от бездоказательных наказаний.

Автовладельцы являются наиболее частыми пользователями Кодекса об административных нарушениях. На это влияет два фактора – большое количество водителей и камер, установленных на дорогах.

В отношении юр. лиц и обычных граждан ежегодно возбуждается свыше 150 000 000 административных дел, из которых более 130 000 000 относились к водителям, которых могли наказывать работники ГИБДД. Стоит отметить, что чуть больше 80% из этого количества штрафов инспектора выписывали за нарушения на дороге, зафиксированные в автоматическом режиме камерами видеонаблюдения и регистрации.

Кроме этого, в судах ежегодно рассматривается свыше 1 000 000 аналогичных дел. 30% водителей в судах предстают по обвинению в нарушении ПДД в связи с вождением в нетрезвом состоянии. По официальным данным в последние годы число дел, в которых фигурируют водители, нарушившие правила движения на дорогах, рассматриваемых в судах, становится меньше. При этом, увеличивается количество штрафов, выписанных ГАИ на основании информации с видеокамер.

С учетом этой статистики было подготовлено ряд законопроектов, позволяющих кардинально изменить действующую систему наказаний за совершенные административные нарушения. В данном случае речь идет и о нарушении ПДД, и о неадекватном поведении граждан, требующем принятия мер, но до уголовного производства недотягивающем. Чаще всего, на практике такие дела достаточно быстро рассматриваются. Чтобы вынести человеку наказание, достаточно и одного-единственного протокола, что и является доказательной базой.

Хорошим примером выступает ситуация с наказанием тех водителей, которые были обнаружены в личных автомобилях в нетрезвом виде. Есть много дел в судебной практике, когда у людей забирали права в этом случае, как бы, за езду в стадии алкогольного опьянения. В реальности же, человек, который выпил дома, мог просто сесть в свою машину, которая стоит во дворе, и покурить или же уснуть в ней. Его попросту будили, после чего лишали прав. Был зафиксирован и случай со штрафом и лишением прав человека, ремонтирующего в состоянии легкого опьянения самосвал. Самое интересное здесь, что самосвал был неисправен и ездить вообще не мог.

Схожие судебные решения не один раз отменялись ВС РФ и делал напоминания в постановлениях, что любые сомнения, неустранимые, будут трактоваться в пользу пострадавшей стороны, то есть, гражданина. Но это не дало никаких результатов, и ситуация не изменилась, а люди наказываются, по сути, не за что. в связи с этим в новом КоАП предлагают подробно прописать презумпцию невиновности.

В Министерстве юстиции поясняют, что в связи с урегулированием этого вопроса в Процессуальном кодексе РФ об административных нарушениях, его включили в первую редакцию и проекта Кодекса об административных правонарушениях.

Следует сказать, что наряду с обновленным КоАП было предложено и принятие процессуального кодекса, где будет прописан процесс рассмотрения таких дел в деталях.

В Минюсте объяснили, что, в итоге, учитывая все замечания и важность этого законодательного фундаментального принципа, было решено закрепить его в ст. 1.12 КоАП с дополнением в виде ч. 2, содержание которой следующее: гражданин, который привлекается к административной ответственности, считается невиновным, до момента установления его вины согласно ПК РФ об административных правонарушениях. Следовательно, вопросы внедрения презумпции невиновности, в деталях будут раскрываться в проекте ПК РФ.

На протяжении года, за то, что были нарушены ПДД, сотрудниками полиции наказывается свыше 130 000 000 человек.

Если наблюдаются неустранимые сомнения, то они должны быть истолкованы в пользу гражданина. Соответственно, разбирательство по этим делам должно проводиться более тщательно. И в этом случае уже будет недостаточно протокола, чтобы наказать водителя, спящего в собственной машине в пьяном состоянии. Придется доказать, что дело было именно так, как отображено в документе. В ситуации, когда из остановленного на дороге авто выпадает пьяный водитель, вопросов не возникает.

Также, в новом проекте КоАП, включены ужесточенные требования к работе камер видео- и фотофиксации нарушения правил на дорогах. Как сказали в Минюсте, изменения существенно повысят уровень достоверности и точности фиксации правонарушений административного характера. Соответственно, они минимизируют и количество необоснованных штрафов. Другими словами, презумпция невиновности усиливается.