5ff54e5e38d8e9834f254

Госдума на заседании 31 марта приняла в первом чтении закон о наделении правительства РФ дополнительными полномочиями из-за пандемии коронавируса в стране, в том числе по введению режимов ЧС и повышенной готовности на всей территории страны либо на ее части.

Также введено право кабмина ограничивать на срок до 90 дней торговлю определенными медицинскими изделиями, вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Прописана поддержка туроператоров. В данном случае речь идет об изменении сроков внесения взносов в фонды персональной ответственности и о механизме использования таких взносов для компенсации путевок туристов из-за закрытия границ.

Правительство получило полномочия по установлению в 2020 году случаев возможности госзакупок у единственного поставщика. Компаниям разрешено изменить сроки исполнения контрактов, если причиной проблемы стал коронавирус или его последствия.

Напомним, в России на 30 марта зафиксировано 1836 случаев заражения коронавирусом, 66 граждан выздоровели, около 10 скончались. Большинство пациентов находятся в Москве и Московской области. Подробную информацию о пандемии в России можно узнать на портале стопкоронавирус.рф.

Ссылка на источник