Госдума намерена ввести уголовную ответственность для коллекторов, работающих вне закона. В парламенте создадут рабочую группу, которая займется этой проблемой.

Как пишут «Известия» со ссылкой на зампреда комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Александра Хинштейна, россияне вновь массово жалуются на коллекторов. Те оказывают избыточное давление на кредиторов, принуждая их к выплате долгов. Уже принятых парламентом мер и изменения федерального законодательства оказалось недостаточно. «Зачастую они выходят не просто за рамки своих полномочий, но и здравого смысла», — заявил Хинштейн.

По его мнению, за незаконную коллекторскую деятельность необходимо внести наказание в Уголовный кодекс РФ. Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 5 декабря создаст рабочую группу для проработки внесения в УК соответствующих поправок. Она должна разобраться, к какому именно разряду стоит относить преступления коллекторов и какая мера уголовной ответственности к ним может применяться.

«Мы ни в коей мере не хотим вставать на сторону недобросовестных заемщиков. Те, кто взял деньги, должны за них рассчитываться. Но возвращаться в эпоху 1990-х, когда главным аргументом для возврата долга являлся паяльник и утюг, мы позволить не можем», — подчеркнул Хинштейн.

Ссылка на источник