malutina

Ленинский районный суд города Оренбурга отправил в СИЗО 36-летнего адвоката Марию Малютину, подозреваемую в коммерческом подкупе. По версии следствия, Малютина получила от другого юриста порядка 450 тыс. рублей за помощь в получении адвокатского статуса. СК инкриминирует ей коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере (п. “г” ч. 7 ст. 204 УК РФ). Адвокату грозит до 9 лет лишения свободы.

Следствие не исключает, что к продаже статуса могут быть причастны другие члены адвокатской палаты Оренбургской области.

Как сообщает “Эхо Москвы в Оренбурге“, суд по ходатайству следствия отправил Марию Малютину в СИЗО до 15 декабря, несмотря на то, что она со слезами на глазах просила судью оставить ее под домашним арестом. Сама она не отрицает, что брала деньги, но предлагает квалифицировать свои действия по статье о мошенничестве, о чем она написала в явке с повинной.

В суде выяснилось, что еще 5 октября Малютина написала заявление на увольнение из адвокатской палаты, где она выполняла обязанности руководителя аппарата. Однако следователь заявил, что приказа об увольнении не видел, а сама Малютина якобы пыталась скрыться от следствия. Ее защита же настаивала, что как только адвокат узнала, что ее вызывают на допрос (это было 16 октября), то уже на следующее утро прибыла в Следственный комитет с явкой с повинной.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и отправил Малютину в СИЗО до 15 декабря.

Адвокатская палата Оренбурга пока никак не прокомментировала уголовное дело.

Источник: Legal.Report