С 1 марта в Российской Федерации вступит в силу ряд изменений, касающихся госуслуг, техосмотра, алкогольного контроля и прочих сфер жизни российских граждан.

Изменения ждут россиян в области платы за госуслуги. С 1 марта операторы прекращают взимать плату за пользование онлайн-ресурсами федеральных органов власти и порталами властей субъектов РФ.

Проект имеет название "Доступный интернет". Он был принят еще в конце января 2019 года. Благодаря нововведению, даже при нулевом балансе можно будет получать доступ к сайтам, например, портала госуслуг.

Мартовские изменения коснутся ввоза лекарств. На территории РФ будет действовать упрощенный порядок ввоза незарегистрированных медицинских препаратов. Лекарства, которые необходимы для лечения тяжелобольных, можно будет получить с одобрения медицинской комиссии. Раньше за провоз подобных лекарственных средств гражданам грозила уголовная ответственность.

28 марта в РФ вступит в силу закон, направленный на ужесточение производства и продажи этилового спирта. Будут внедрены более жесткие требования к оборудованию, которое производит подобные препараты, ограничения наступят и для оптовой торговли медицинским спиртом.

1 марта для классических автомобилей в РФ станет действовать новый ГОСТ. Для того чтобы выехать на ретро-автомобиле на большую дорогу, ее владелец должен будет привести к современным нормам тормозную систему авто, ее колеса, фары и противопожарные качества машины.

Также нововведения коснутся правонарушителей в общественном транспорте. Сотрудники правоохранительных органов будут вправе использовать электрошокер против злостных нарушителей. Закон вступит в силу с 1 марта. Подобное оружие можно будет использовать против нарушителей и в качестве самообороны. Однако его использование запрещено против беременных, детей и инвалидов.

В марте ждут изменения адвокатов. Гонорар специалистов будет оплачиваться в зависимости от того, какое количество услуг они оказали. Это новшество не коснется процессов по уголовным делам и делам об административных правонарушениях. Кроме того, адвокаты будут проходить тест по квалификации через единую автоматизированную систему.

28 марта вступит в силу ограничение по проведению лотерей. Новая норма не позволит проводить азартные игры под видом деятельности на рынке ценных бумаг. Нарушителей будут не только штрафовать — их будут лишать лицензии на работу с ценными бумагами.

Ссылка на источник