Спецназовцы греческих ВМС, входящих в Североатлантический блок, осуществили высадку на корабль «Адлер», принадлежащий российскому торговому флоту. Это произошло в Средиземном море. Предлогом послужила проверка судна на предмет наличия на борту оружия, предназначенного для Ливии. По мнению военных экспертов, этот факт был провокацией, задуманной США. Однако греческие «гости» ушли ни с чем.

Первоначально военный корабль ВМС Греции связался с «Адлером» 3 января по радио. Тогда были запрошены данные о грузе и направлении судна. После получения необходимых сведений, российских моряков предупредили о нахождении в водах, контролируемых войсками НАТО, и предстоящем досмотре. При этом греки ссылались на международную операцию, цель которой – прекратить поставки оружия в Ливию. Владелец «Адлера», «НБ Шиппинг Компани», разрешил проверить корабль. Его представители рассказали, что на судно приземлился вертолет, из которого вышло четверо спецназовцев. Они побеседовали с капитаном и осмотрели корабль. Никаких несанкционированных грузов найдено не было. Военные отправились к себе, а «Адлер» продолжил плавание. 

По информации РБК, все действия действительно осуществлялись согласно нормам международного права. Но экс-сенатор Франц Клинцевич расценил эту проверку как провокацию. Он считает, что все это сделано, чтобы создать шумиху в СМИ, и особенно неприятно участие греков, с которыми у России всегда были дружеские отношения. Клинцевич отмечает, что ранее о таком никто не мог бы и подумать, а сейчас греческие военные дошли до участия в антироссийской провокации. 

У Антона Морозова, представляющего комитет Госдумы по международным отношениям, другое мнение. Он думает, что это был обычный досмотр, ситуация в данном случае является вполне рутинной, и политические выводы не обоснованы. У России и Греции отношения хорошие. Их не должны осложнять подобные инциденты.

Полковник в отставке и военный эксперт Виктор Баранец уверен в «науськивании» греков американской военной разведкой. Существует решение Совбеза ООН о разрешении в определенных случаях досмотра кораблей в государственных территориальных водах. Это право есть и у России. Баранец предлагает не паниковать, а спокойно разобраться в ситуации. 

Правовой документ ЕС разрешает досмотр в том случае, если что-то подозрительно или есть намек на провоз запрещенных грузов. Он в обязательном порядке должен происходить с разрешения капитана гражданского судна или командира военного корабля. По мнению Баранца, в данной ситуации все было законно. К тому же греки ничего не нашли, и этим Россия «утерла им нос». Эксперт подчеркивает, что все происходило под контролем россиян. После проверки греки извинились за причиненное беспокойство. Если сейчас начать возмущаться, то обстановка накалится еще больше. 

Но все-таки Баранец согласен, что все это было сделано по науськиванию США, и цель провокации – ухудшение отношений между нашими странами в военной и политической областях. Якобы разведка Североатлантического альянса получила сведения о переброске на торговом судне оружия и отряда спецназа. Эксперт подчеркивает, что Россия давно под прицелом, так как подозревается в связях с Ливией. Но Москва и Триполи находятся в дружеских отношениях, и Россия всегда заявляет о своих симпатиях к Греции. Чтобы подозревать, надо иметь доказательства. Их-то и пытались найти. 

Об истоках произошедшего рассказал Виктор Бондарев, возглавляющий комитет СФ по обороне и безопасности. По его словам, еще прошлой весной Россия подверглась нападкам Пентагона, за якобы переброшенные в Ливию военные самолеты. В США уверены, что таким образом была оказана помощь наемникам ЛНА Халифы Хафтара. По мнению американцев, авиацию сначала перебросили в Сирию, там уничтожили свидетельства принадлежности их России и переправили в Ливию. Бондарев утверждает, что это глупости, так как после распада СССР много российских самолетов было продано за рубеж. А уже оттуда они могли попасть в Ливию.