На телеканале «Россия 24» можно было посмотреть трансляцию с расширенного совещания коллегии Министерства обороны. В своем выступлении глава ведомства Шойгу рассказал об увеличении в этом году на 15% активности разведки США у российских рубежей и наращивании потенциала НАТО.

Североатлантический альянс считает нашу страну своей основной угрозой, поэтому идет увеличение контингента у российских рубежей, повышается активность разведывательных и демонстративных действий военных кораблей и самолетов. 

По заявлению Шойгу, НАТО продолжает систематически проводить тренировочные маневры у границ РФ. С начала августа по конец сентября этого года в подобных учениях было задействовано 55 боевых самолетов, в частности, стратегических бомбардировщиков, и 12 кораблей, на борту которых размещено вооружение высокой точности. 

В октябрьском номере Bild, ссылаясь на информацию DPA, сделала сообщение о проведении секретных военных учений с участием Германии и ее партнеров по блоку. По ее данным, в них участвовали самолеты, которые могут быть носителями ядерного оружия.