Находящийся между Польшей и Литвой город России под названием Калининград позволяет Москве руководить эскалацией политического характера входящих в НАТО стран. Как отмечает The National Interest в своей публикации, Российская Федерация может воздействовать на войска НАТО ничего не предпринимая, кроме размещения в регионе вооружения нового поколения.

Кенигсберг – исторические факты

Войска советской армии вошли в Восточную Пруссию в 1945 г. Эта часть Германии была отделена от основной в 1918 г. и лишь на короткий промежуток времени их снова воссоединили в 1939 г. Для Советского Союза эта территория вместе с Кенигсбергом стала проблемой, так как руководство страны очень не хотело отдавать ее обратно Германии. Да и поляки такому повороту событий не обрадовались бы, так как желания иметь у себя независимого соседа у них не было.

В 1945 г. на Потсдамской конференции было решено, что северная территория Восточной Пруссии, на которой находился город, перейдет к Советскому Союзу. После того, как СССР распался, а республики Прибалтики отделились, Калининград получился изолированным от остальной территории России. После вступления в НАТО в 2004 г. Прибалтики, регион стал враждебным передовым постом противника, который располагается с запада натовских войск.

Для Альянса Калининград стал прекрасной мишенью и, одновременно с тем, военной серьезной угрозой. В последние годы на этой территории Москвой были установлены несколько современных мощных систем, способных без проблем справиться с защитой региона, а также смертельно ударить по НАТО.

Способы угрозы

Для выполнения данной задачи прекрасно подходит ЗРК С-400. Комплекс на сегодняшний день считается одной из наиболее мощных систем ПВО не только в России, но и вообще в мире. В него входит ряд технологий, обеспечивающих многоуровневую защиту, в частности средства связи и станции радиолокации. Радары способны выявить десятки, а то и сотни атакующих целей, независимо от их локации.

Комплекс на вооружении имеет различные ракеты – от малой, 40 км, дальности, до дальнобойных, до 400 км, снарядов. Именно последние способны обеспечить Альянсу ряд серьезных проблем, так как под угрозой окажутся их операции в воздухе около Прибалтики.

Наличие в Калининграде комплекса С-400 заставит командование НАТО использовать истребители-невидимки. Могут ли ПВО России отследить их, пока спорный вопрос, но военные воздушные суда 4-ого поколения и гражданские самолеты выявляются быстро. Исходя из этого РФ способна на время сохранения конфликта в Центральной Европе навредить экономике авиационных перевозок.

В придачу к этому комплексу вполне может подойти и ОТРК «Искандер-М». Какие у него точные технические характеристики, неизвестно. По утверждению экспертов его ракеты преодолевают от 400 км до 500 км. К тому же на снаряде может быть установлена и ядерная боеголовка. Для ПВО такая ракета практически не уязвима, так как под конец своего полета она начинает совершать маневры.

В Калининградской обл. Россия разместила РК «Искандер-М» в 2016 г. это дает ей возможность наносить при необходимости точечные удары по важным точкам Альянса на протяжении не одного часа. Эти комплексы способны без проблем нарушить мобилизацию НАТО и не только.

Но есть и вторая сторона медали – город станет заложником Альянса, так как находится в промежутке между разными войсками, которые сконцентрируются на данной территории с целью ее оперативного захвата. Помочь в этом случае Россия сможет своим только путем отправки по воде грузов.

Калининград стал в свое время одной из причин, по которой Вашингтон показывал свое недовольство в плане ДОН. На полеты над этим регионом Россия установила ограничения. Вместо 5 500 километров, как диктует ДОН, лимит составил 500 км. Все дело в площади самой территории. направление с северной части на южную равно 108 км, а с западной на восточную – 205 км.

Из пояснений М. Захаровой, представляющей МИД, следует, что такие меры решили принять в связи с небольшим пространством в воздухе над этим регионом и большим количеством воздушных судов.

О ЗРК С-400 в Москве говорят, как об охотнике за самолетами-невидимками. Его разрабатывали именно с целью уничтожения этих истребителей ракет. В эксплуатацию он был введен в 2007 г.