«Сегодня при участии сотрудников российского Бюро Интерпола и ФСИН России в Москву из Барселоны доставлены двое обвиняемых в совершении преступлений на территории Российской Федерации.

В ноябре 2018 года на основании запроса Главного управления МВД России по Свердловской области в международный розыск был объявлен гражданин одной из стран ближнего зарубежья Евгений Германович. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 5 статьи 228.1 УК РФ.

По имеющейся информации, фигурант, рассчитывая получить материальную выгоду, пытался вместе с подельником сбыть синтетические наркотические средства через созданный им интернет-магазин.

Кроме того, за совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, разыскивался Александр Дерека. В декабре 2013 года обвиняемый, воспользовавшись доверительными отношениями, попросил в долг у знакомого 3 миллиона рублей на покупку дома в Краснодаре. Еще 4 миллиона на ремонт приобретаемого домовладения он занял у второго приятеля. Злоумышленник заверил займодателей, что в случае невозврата долга они получат данную недвижимость. После получения желаемой суммы мужчина отказался возвращать долг, а дом оформил на другого человека. В связи с этим потерпевшие были лишены возможности вернуть свои деньги.

Оба фигуранта были задержаны на территории Испании и сегодня доставлены в Россию. Экстрадиции состоялись в московском аэропорту Шереметьево», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Ссылка на источник