Ситуация с эсминцем, принадлежащим ВМС Америки, который оказался в территориальных российских водах и ушел после получения от моряков ТОФ предупреждения, не оставила многих жителей Германии равнодушными.

Произошел инцидент во вторник, когда американский корабль зашел в заливе Петра Великого в российские воды на 2 км. После того, как было получено предостережение от моряков РФ, «Джон Маккейн» покинул территорию.

Читатели издания Die Welt высказали собственное мнение на этот счет в комментариях к публикации.

Damon X отметил, что, если судно вернулось в нейтральные воды после полученного предупреждения, значит, оно действительно находилось на чужой территории.

Hubert N написал, что США снова занялась разжиганием военных действий спустя 4 года. Он интересуется, будут ли СМИ писать восторженные отзывы, когда произойдет беда.

Secutor пишет, что ему тоже не понравилось бы, если бы вооруженные люди оказались перед его домом. Он добавил, что не может вспомнить случая, когда корабль РФ посетил таким образом воды США.

Jens H. Указал, что со стороны Америки наблюдается хамство в тех районах, которые к ней вообще никакого отношения не имеют и мир с радостью откажется от подобной «ведущей роли» Штатов.

Christian Z. В комментарии отметил, что такие провокации со стороны США вызывают огорчение.

Е. Панина, член комитета ГД РФ по международным делам, и В. Федоров, экс-командующий ТОФ, адмирал, единогласны во мнении, что со стороны Америки – это эскалация отношений между двумя государствами.