ЕС снова не открыл с РФ внешние границы.

В Брюсселе не изменили ранее составленный список с внесенными государствами, с которыми границы будут открываться. На текущий момент разрешение дано одиннадцати странам, среди которых и Китай. Что касается последнего, то границы с ним будут открывать исключительно при аналогичном подходе с его стороны к этому вопросу.

Пересмотр списка осуществляется раз в 2-е недели. Составляется он согласно того, какая в стране эпидемситуация, какие меры власти применяют, чтобы локализовать эпидемию, с учетом социальных аспектов и экономических факторов.

М. Эдерер, посол ЕС в столице, говорил, что в связи с увеличением числа случаев инфицирования Ковид-19 вести речь об открытии для россиян границ пока нет возможности.

На сегодняшний день граждане РФ могут попасть только в 4-е страны ЕС: Белоруссию, Сербию, Швейцарию и Великобританию. Что касается посещения Белоруссии, то россияне должны иметь при себе справку о том, что они не больны (результат теста на Ковид-19 отрицательный). Справка может быть составлена на одном из языков: русском, английском или белорусском.