Эксперты дали свою оценку, вероятных военных российских потерь при условии, что в Белоруссии у власти окажутся оппозиционные силы, желающие вступить в состав НАТО. До этого единомышленники С. Тихановской высказались за то, чтобы военные российские базы в стране были закрыты, а Белоруссия вышла из состава ОДКБ. Как пишет в своей публикации «Взгляд», на данном этапе работают 2 объекта Минобороны России.

«Рамблер» рассказывает, что это 43-й связной узел ВМФ РФ, оборудованный радиостанцией сверхдлинноволнового типа «Антей», которая расположена в Минской обл. возле Вилейка, и аналогичный узел с РЛС «Волга» под названием «Барановичи».

В целом количество военных РФ по предоставленным данным составляет 800 человек. Что касается «Волги», то ее запуск произошел в 2003 г. в октябре. Она входит в СПРН.

43-й радиоузел ВМФ отвечает за связь между Главштабом и атомными подлодками в трех океанах: Тихом, Индийском и Атлантическом.

По мнению экспертов, РФ без проблем найдет замену для размещения объектов.

Если не будет в Белоруссии «Волги», то с ее ролью справятся РЛС «Воронеж», размещенные в п. Пионерском Калининградской обл., и Лехтуси в Ленинградской обл. Такие же станции расположены на Кольском полуострове в Оленегорске, в Армавире и Севастополе. Они могут выявлять в полете ракеты всех типов и космические устройства, которые на расстоянии в тысячи километров.

Если будет утрачен второй узел, расположенный в Белоруссии, с его задачей справятся радиостанции типа «Антей», которые находятся в области Краснодара и Новгорода.

А. Зимовский, политолог, сказал, что соглашения в этой области между Россией и Белоруссией – это игра не в одни ворота.

С его слов следует, что больше при разрыве взаимоотношений потеряет не РФ, а вторая сторона. У нее больше не будет доступа ко многим важным военным данным, и возможности проводить военные учения на российских полигонах.

К тому же, при смене ориентиров и политики страна попадет в состояние коллапса. В последующие лет двадцать-тридцать на эту территорию, скорее всего, не получится ввести армию, которая могла бы выразить агрессию в отношении РФ. Также «Рамблер» сообщает, что НАТО придется постараться и потратить время, чтобы поселить в сознании населения этой страны образ России, как врага.