РИА Новости Крым опубликовало информацию представителя националистов.

В отношении крымского жителя, на протяжении ряда лет задействованного в националистическом батальоне "Аскер", созданном Ленуром Ислямовым, инициатором блокад на территории Крыма, возбуждено уголовное дело представителями УФСБ России по Республике Крым и Севастополю.

Указанный гражданин четыре года назад прибыл из родных мест на территорию размещения батальона, там его обучили обращению с оружием. Также он служил охранником расположения военного подразделения и помогал украинской Госпогранслужбе, патрулируя, проверяя пересекающих границу граждан и досматривая автомашины в пропускных точках границы с Республикой Крым. По возвращении на крымскую землю, он также контактировал с представителями незаконного вооруженного формирования и, по факту, все так же служил в этой банде.

19 августа в квартирах и местах паспортной регистрации гражданина, на которого имелись подозрения у следствия, были осуществлены следственные мероприятия. В данный момент его задержали, возбудили в отношении него уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. Его ожидает наказание  в виде 15 лет тюремного заключения.