C 29 июня в Соединенных Штатах Америки вступили в силу новые ограничения на экспорт американской продукции двойного и военного назначения в Россию, Китай и Венесуэлу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на извещение Бюро промышленности и безопасности министерства торговли Соединенных Штатов.

По данным информагентства, речь идет о новых требованиях для выдачи лицензий на экспорт продукции американского производства. В частности, теперь под определение «продукции военного использования» попадают любые товары, способствующие созданию военной продукции.

Кроме того, лицензия будет требоваться для экспорта в указанные страны полупроводниковых приборов, измерительной аппаратуры, а также оборудования и программного обеспечения, предназначенного для работы атомных реакторов.

Как пояснил министр торговли Соединенных Штатов Уилбур Росс, нововведения призваны пресечь попытки Москвы, Пекина и Каракаса подорвать американские интересы.

«Некоторые организации в Китае, России и Венесуэле пытались обойти американское экспортное регулирование и подорвать американские интересы в целом. Мы хотим убедиться в том, что наши технологии не попадают не в те руки», – приводит ТАСС слова американского министра.

 

Ссылка на источник