Айтеч Бижев, зам. главнокомандующего ВВС в области ОС ПВО СНГ заявил, что американская попытка скинуть на Россию ракеты приведет США к утрате военной авиации.

В средствах массовой информации США раньше был опубликован материал в пользу ВВС страны. Она предполагала имитацию атаки B-1B Lancer на флот ВМФ РФ возле Крыма. В прессе это событие осветили, как «блестящую операцию» и обозначили, что Росси она несет угрозу в виде ливня из падающих ракет.

Как рассказал Бижев, это не необычный случай. Бомбардировщиков перехватили системы ПВО РФ и истребители ВКС. Он заявил, что инцидент классифицируется, как стандартный, но американцы делают из него нечто особенное.

Заместитель главнокомандующего, также рассказал, что в браваде США нет никакого смысла, ведь B-1B Lancer выявили на расстоянии 100 км до российской границы. А если американцы решат на самом деле устроить над Черным морем ракетный ливень, то они потеряют свою авиацию.

Исходя из его объяснений, ракеты бы не достигли целей благодаря российской системе ПВО, в которой подразумевается поэтапная работа до момента пока все цели не будут уничтожены. Главная роль в ней отведена С-400 и С-300.

Бижев пояснил, что B-1B Lancer у нас именуются «летающими коровами». Бомбардировщики были созданы в семидесятых годах и их изучали еще советские курсанты. Особой угрозы самолеты не несут, так как без проблем перехватываются современными комплексами.