Не предоставив объяснений, модераторы канала YouTube удалили больше ста видеороликов ИА News-Front. Наиболее масштабный видеохостинг тоже принял участие в блокировке материалов неудобных средств массовой информации.

Самое интересное, что канал был удален в двух вариациях – международной и русскоязычной, где освещались события из горячих точек. Доступ ограничен и к контенту «Крым-2». Этот телеканал входит в перечень общедоступных ТВ-каналов субъектов России.

Аналогичная ситуация произошла и с еще одним источником информации, Anna News. Это аналитическое сетевое ИА, штаб-квартира которого находится в Москве. Почему каналы удалили, администрация YouTube объяснений не предоставляет. Но такое поведение демонстрирует желание не допустить распространения нежелательной информации в сети.

А. Малькевич уже сообщал ранее о том, что было выявлено ряд нарушений со стороны Google и крупнейшего видеохостинга. Одним из примеров является удаление в ночь на 17.04 Гуглом аккаунта ФАН, а также канала на YouTube, связанного с ним. Все журналистские документальные фильмы и репортажи были уничтожены.