Используя IP-адреса, правоохранители установили личности людей, пытающихся разместить на акции фотоснимки нацистов. В СК считают, что таким путем «шутники» хотели вызвать сомнение в правильности приговора, вынесенного Нюрнбергским трибуналом.

Специалистам СК удалось, с помощью IP-адресов, установить личности тех, кто имел отношение к размещению фотоснимков нацистов на странице акции «Бессмертный полк», проходящей в режиме онлайн.

Согласно информации ГСУ СК, в основном это иностранные граждане, но в число подозреваемых входят и десять человек из РФ, проживающих в разных регионах. В целом фото Гиммлера и даже Гитлера, а также других лидеров-нацистов пытались выдавать за своих родственников пыталось выдать не один десяток людей.

Согласно заявлению, сделанному в СК, такие действия граждан указывают на то, что они одобряют преступления, совершенные во времена нацистского режима. В настоящее время проводятся предварительные следственные мероприятия по уголовным производствам по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ.