110542.124788

На сегодняшний день в Нью-Йоркском аэропорту в ожидании «спасительных» рейсов толпятся десятки россиян: их билеты аннулировали на фоне коронавирусной пандемии, и они не могут вернуться на родину. В связи с этим они написали открытое письмо российскому президенту Владимиру Путину, в котором попросили его помочь им вернуться в Россию. Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Бумага направлена гендиректору компании «Аэрофлот» Виталию Савельеву, президенту РФ Владимиру Путину, министру иностранных дел Сергею Лаврову, премьер-министру Михаилу Мишустину и главе Минобороны Сергею Шойгу. В письме туристы указали, что сейчас их положение особенно опасно, поскольку они находятся в очаге заражения COVID-19, не имея возможности переместиться в более безопасное место. Отмечается, что среди пассажиров присутствуют пенсионеры и несовершеннолетние.

«Находясь в сильном очаге заражения вируса COVID-19, мы подвергаемся смертельной опасности без дополнительных средств защиты», — пишут пассажиры.

Кроме того, в письме сообщается, что рейс «Аэрофлота» SU-0103, который должен был доставить их на родину, был отменен за несколько часов до вылета — при этом авиакомпания сообщила об этом не всем пассажирам, а также не предоставила им ночлег и питание.

Ссылка на источник