140536

Начальник Главного управления МВД России по городу Москве Олег Баранов представил депутатам Московской городской Думы отчет о деятельности подчиненных органов внутренних дел за 2019 год. Среди важнейших направлений работы столичной полиции названы противодействие терроризму, организованной преступности и экстремизму, пресечение оборота наркотиков, борьба с коррупцией и нелегальной миграцией.

Начальник Главного управления МВД России по городу Москве Олег Баранов:

«В 2019 году сотрудники столичной полиции выполняли свою работу в условиях серьезных вызовов, в числе которых террористические угрозы международного характера, криминогенные риски, связанные с нелегальной миграцией и наркопреступностью. Была проделана значительная работа по профилактике и раскрытию преступлений.

В прошедшем году московская полиция обеспечивала общественный порядок и безопасность при проведении массовых мероприятий, число которых увеличилось на треть и превысило 39 тыс. Количество публичных акций возросло более чем на 50%, а число общественно-политических мероприятий – на 60%, что составило 18,5 тыс. и 450 соответственно.

Сохранилась тенденция к сокращению убийств, грабежей, разбойных нападений, краж из квартир граждан и краж транспортных средств.

Одним из важнейших направлений деятельности по-прежнему остается противодействие терроризму и экстремизму, пресечение террористических угроз во всех проявлениях. Число преступлений экстремистской направленности уменьшилось более чем на 58%. Эффективность выявления преступлений террористического характера возросла практически на 10%.

Одним из факторов, позволивших снизить уровень террористической угрозы, стала деятельность по пресечению незаконного оборота оружия и боеприпасов. В 2019 году изъято более 300 единиц оружия, около 12 тыс. боеприпасов и 830 кг взрывчатых веществ.

Актуальным и значимым для столицы остается вопрос противодействия нелегальной миграции. Пресечено свыше 119 тыс. нарушений режима пребывания в РФ иностранными гражданами. 47 тысячам иностранцев закрыт въезд в Россию. Количество преступлений, совершенных иностранцами, сократилось на 15%.

За прошедший год расследовано более 4,5 тыс. преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп. К уголовной ответственности привлечено почти 1,5 тыс. лиц, в том числе 250 участников этнических преступных группировок.

Особое внимание было уделено борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. В 2019 году выявлено почти 12,5 тыс. экономических преступлений, в том числе 1,5 тыс. преступлений коррупционной направленности. Общая сумма возмещенного ущерба составила 35,5 млрд рублей.

Поскольку Москва является крупнейшим транспортно-пересадочным узлом страны, особенно остро стоит вопрос пресечения оборота наркотиков и контрабандных каналов их поставки. Так, в 2019 году перекрыто 62 канала поставки наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, сохранились положительные тенденции по снижению преступности в общественных местах города на 6%, в том числе на улицах на 12%. Ощутимый вклад внесла реализация государственной программы Москвы «Безопасный город». За год с использованием систем видеонаблюдения раскрыто более 4 тысяч преступлений. Эффективность применения видеонаблюдения ежегодно растет на 15-20%.

Уже в этом году введена и успешно используется система аналитического видеонаблюдения, которая позволяет распознавать лица. С начала февраля 2020 года с ее помощью задержано восемь разыскиваемых лиц. Кроме того, данная система показала свою эффективность при контроле за соблюдением гражданами карантинного режима. Установлено более 200 граждан, допустивших его нарушения».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Мосгордуме Степан Орлов:

«Доклад дает исчерпывающее представление о высокопрофессиональной и самоотверженной работе органов внутренних дел столицы. Факты говорят сами за себя. По итогам 2019 года уровень преступности в Москве остался ниже, чем в Центральном федеральном округе и в России. Продолжается многолетняя тенденция снижения числа тяжких и особо тяжких преступлений против жизни граждан. Снизилось также количество иных общественно опасных преступлений.

Мы высоко ценим постоянное конструктивное взаимодействие с ГУ МВД России по городу Москве, которое сложилось, как у депутатов Мосгордумы в целом, так и у фракции партии «Единая Россия». Только за последние полгода представители органов внутренних дел столицы приняли участие в 15 официальных мероприятиях, организованных фракцией партии «Единая Россия». Это широчайший спектр круглых столов, посвященных самым актуальным городским темам: от борьбы с незаконной продажей лекарственных средств до противостояния черным риелторам, от защиты городской тишины и обеспечения финансовой безопасности граждан до предотвращения сниффинга, злоупотребления алкоголем, незаконного размещения хостелов. Вместе с представителями УГИБДД мы награждали победителей конкурса «Лучшая автошкола Москвы 2019 года».

Выступая на расширенном заседании коллегии МВД РФ 26 февраля 2020 года, Президент России отметил, что в предстоящий год важно существенно активизировать работу по целому ряду направлений и прежде всего повысить уровень раскрываемости преступлений в целом. Подчеркну, что это одна из основных задач ведомства. На ее решении должны быть сосредоточены усилия всех подразделений. Самого серьезного внимания требует обеспечение безопасности в местах массового пребывания граждан. Особенно в период проведения масштабных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мой взгляд, столичная полиция готова выполнить поручение Президента РФ.

Оценивая успехи в 2019 году, мы уверены, что благоприятные тенденции борьбы с преступностью удастся продолжить и в 2020 году.

Фракция партии «Единая Россия» в Мосгордуме поддерживает отчет начальника ГУ МВД России по городу Москве Олега Баранова. Мы уверены в продолжении совместной конструктивной работы в интересах москвичей».

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» в Мосгордуме Елена Николаева:

«В 2019 году столичной полиции удалось сохранить положительную динамику по сокращению количества преступлений, в том числе экстремистской, террористической и коррупционной направленности. Благодаря действиям полиции в городе удалось сократить количество убийств, грабежей, разбойных нападений, квартирных краж. Показатель уровня удовлетворенности граждан качеством оказания государственных услуг достиг 95,4%. Деятельность органов полиции является открытой, работа сотрудников освещается регулярными репортажами.

Однако в деятельности органов полиции не обходится без проблем. Основные вопросы, возникающие у граждан, относятся к деятельности участковых инспекторов. Участковый инспектор полиции, на мой взгляд, одно из важнейших звеньев всей системы. Именно он чаще и прежде всего взаимодействует с гражданами. Проблемы следующие: инспектора достаточно сложно найти, инспектора недостаточно активно реагируют на жалобы жильцов о нарушении шумового режима, есть проблемы с реагированием на незаконный выгул крупных собак. Хотелось бы большей активности в реагировании на жалобы граждан по данным вопросам».

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин:

«В отчете обозначены основные показатели деятельности органов правопорядка в Москве. Их можно оценивать как позитивные, но реальность такова, что вместе с успехами всегда присутствуют и разные проблемы, которые еще не решены. К успехам можно отнести охрану общественного порядка, когда правоохранители, выполняя свои обязанности, стоят на страже общественных интересов. К заслугам отнесу аресты, задержания и заведение уголовных дел на должностных лиц и некоторых сотрудников полиции, уличенных в служебных преступлениях и фактах коррупции.

Московская милиция пережила периоды трудностей, дефицита кадрового потенциала, недофинансирования, сокращения. Но сегодня у полиции есть определенные ресурсы, оперативные возможности, созданы все условия для борьбы с коррупцией. Сейчас нужно использовать в работе современные технические методы, проводить спецоперации, как это делал в свое время РУБОП, имея более скромные ресурсы. Времена меняются, надо рассмотреть возможность формирования нового подразделения в структуре ГУ МВД России по городу Москве – управления по борьбе с организованной преступностью. Наркомафия, коррупция, давление на бизнес, хищение имущества, криминальные кредитные и микрофинансовые организации наносят огромный ущерб населению и обществу».

Руководитель фракции партии «Яблоко» в Мосгордуме Максим Круглов:

«В отчете содержится информация о том, что благодаря системе «Безопасный город» было раскрыто 40 убийств, при этом количество погибших осталось на уровне прежнего года – 684. Отсюда собственно вопрос: «Как безопаснее стали наши улицы, если количество убийств осталось точно таким же?»

При том, что огромные средства тратятся на данную систему видеонаблюдения, - миллиарды. И совершенно очевидно, что данная система оказывает давление на политических активистов, продолжается слежка за гражданами, которые принимают участие в акциях протеста, в гражданских акциях. И в этом смысле все опасения гражданского общества по использованию данной системы в рамках политической слежки, к сожалению, подтверждаются».

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия» в Мосгордуме Магомет Яндиев:

«Считаю, что сегодня упор нужно делать на качестве жизни москвичей, поскольку многие вопросы уже решены. К примеру, не так остро стоит вопрос рэкета и рейдерских захватов. Сегодня полиция должна сконцентрироваться на работе по конкретным запросам москвичей. В частности, хотел бы отметить, что до сих пор не исполняется закон города Москвы о тишине. Полиция приезжает на вызов, оценивает ситуацию и уезжает, не принимая никаких мер. Это происходит вследствие отсутствия регламента, который до сих пор не подписан.

Еще одна проблема – отсутствие участковых. Их трудно застать на месте даже в приемные часы. Жители также жалуются, что невозможно дозвониться до дежурной части РУВД. Кроме того, заявителей не информируют о ходе рассмотрения их обращений и дел.

В тоже время не могу не отметить, что полицией Москвы качественно выполняется огромная работа».

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «Единая Россия»:

«Сегодня депутаты в соответствии с Законом «О полиции» заслушали отчет начальника Главного управления МВД России по городу Москве о работе подчиненных органов внутренних дел, проделанной за прошедший год. Мы видим практически по всем показателям и направлениям деятельности положительную динамику, это говорит о том, что московская полиция успешно справляется со своими обязанностями.

Депутаты имели возможность задать начальнику ГУ МВД России по городу Москве письменные и устные вопросы, на которые мы получили ответы.

Одним из значимых результатов нашей совместной работы стало принятие Государственной Думой проекта закона, внесенного Мосгордумой, об усилении ответственности для лиц, способствующих незаконной миграции с использованием служебного положения.

В ноябре 2019 года мы вышли с еще одной федеральной законодательной инициативой, которая разрабатывалась при активном участии ГУ МВД по городу Москве. Депутаты единогласно приняли проект постановления МГД «О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статью 36 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Законодательная инициатива Мосгордумы направлена на обеспечение безопасного пребывания детей в игровых комнатах торговых центров. Рассчитываем, что федеральные законодатели нас поддержат и проект будет принят.

В совместной проработке сейчас находятся и другие инициативы. Они касаются противодействия обороту на теневом фармацевтическом рынке некоторых аналогов лекарственных средств, токсикомании среди детей и подростков. Также мы намерены выработать предложения по противодействию дистанционному мошенничеству с использованием банковских карт. Этот тип мошенничества в последнее время стал чуть ли не самым распространенным в Москве, а потому требует особого внимания.

К этому перечню хотел бы также добавить следующие вопросы, которые стоят в повестке нашей совместной работы – это регулирование использования индивидуальных транспортных средств на электрической тяге, борьба с хищением и продажей персональных данных граждан, обеспечение безопасности несовершеннолетних на дорогах Москвы.

Хочу отметить, что в 2020 году на программу «Безопасный город» заложено 49 млрд рублей, что почти на 44% больше, чем в 2019 году. Ее реализация способствует стабильному снижению количества преступлений в Москве и росту их раскрываемости.

Благодаря слаженной работе полиции и усилиям, предпринимаемым Правительством города, в 2019 году наша столица вошла в число 40 лучших городов мира по уровню безопасности, согласно ежегодному рейтингу безопасных городов мира. Это свидетельствует о том, что за последние годы нам действительно многого удалось добиться. Но задач еще много – и у полиции, и у нас как у законодателей. Уверен, что в тесном взаимодействии с Правительством города нам удастся решить имеющиеся проблемы».

Ссылка на источник