754507151229140

Российская Федерация обжалует решение Гаагского суда о взыскании в пользу бывших акционеров ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на уполномоченного Росси при Европейском суде по правам человека, заместителя министра юстиции Михаила Гальперина.

Напомним, в 2014 году Гаагский третейский суд удовлетворил иск бывших акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов. После обжалования Москвой данного решения экс-акционеры обратились в суды ряда стран с требованием об аресте российского имущества. В 2015 году во Франции и Бельгии был наложен арест на имущество, которое в странах сочли принадлежащим России. Весной 2016 года Окружной суд Гааги отменил решение о взыскании с Москвы 50 миллиардов долларов, так как данное дело не находится в компетенции Гаагского арбитража. Однако 18 февраля 2020 года Апелляционный суд Гааги удовлетворил жалобу бывших акционеров ЮКОСа на решение нижестоящей инстанции. Позднее в министерстве юстиции России заявили, что оспорят этот вердикт в Верховном суде Нидерландов.

По словам Михаила Гальперина, Россия планирует подать жалобу ближе к маю. При этом он уточнил, что согласно нидерландскому законодательству, кассация должна быть подана в срок до 18 мая.

Ссылка на источник