В Совете Федерации отреагировали на проведение в США испытаний запрещенной ДРСМД баллистической ракеты.

У России нет опасений в связи с проведением американцами испытаний оружия, подпадающего под запрет ДРСМД, но страна должна дать асимметричный ответ, заявил первый зампредседателя Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров.

"Мы призываем начать переговоры о сокращении вооружений. Мы думали, что раз и навсегда покончили с ракетами этого класса, но, к сожалению, американцы вышли из договора, и теперь мы тоже должны не отставать", – заявил Джабаров порталу Baltnews.
По мнению сенатора, речь идет о защите собственной национальной безопасности России, поэтому ей тоже стоит проводить аналогичные испытания.

"Мы тоже будем заниматься ракетами этого класса, и в случае их размещения будут ответные шаги с нашей стороны. Мы всегда делаем асимметричные шаги, но достаточные для того, чтобы обеспечить безопасность российского государства", – резюмировал сенатор.
Ранее в США испытали неядерную баллистическую ракету средней дальности наземного базирования, прежде запрещенную Договором о РСМД.

Напомним, что в начале 2019 года США заявили об одностороннем выходе из ДРСМД, а в июле президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора.

В августе Пентагон испытал неядерную крылатую ракету наземного базирования, ранее запрещенную Договором о РСМД. Ракета была вариантом "Томогавка" и успешно поразила цель после более чем 500 километров полета.

Ссылка на источник