Председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич призывает тщательно проверять любые сообщения о коронавирусе из-за участившихся фактов распространения фейковой информации на эту тему.

Так, 2 марта в социальных сетях появилась фейковая аудиозапись, на которой девушка просит «максимально распространить информацию о том, что в Москве 20 тысяч заболевших коронавирусом».

«Ходим в масках! Не ходим в местах скопления людей! Никуда не ездим! Бережем друг друга и запасаемся продуктами. Говорят, что будут пустые магазины. Информация более чем достоверная», — утверждается в голосовом сообщении.

Александр Малькевич заверил, что указанная информация является фейком.

«Во-первых, независимые источники приводят данные о том, что в России зарегистрированы считаные случаи заражения коронавирусом. Так, ресурс “Коронавирус-мониторинг” сообщает о том, что в нашей стране за все время зафиксировано шесть случаев коронавируса», — пояснил общественник.

Во-вторых, по его словам, сейчас снова все происходит по аналогии с «Зимней вишней», когда украинский пранкер Вольнов пустил в российских соцсетях информацию о «более 300 погибших».

В-третьих, фейк активно тиражируется в соцсетях в разных городах страны с примерно одинаковыми формулировками: «И что еще важно — российские специалисты в области IT-безопасности уже заявили, что благодаря использованию технологий графового анализа данных Group-IB был выявлен факт искусственного распространения голосового сообщения».

По словам Александра Малькевича, раньше изготовители фейков играли на эмоциях людей из регионов, теперь страх и панику пытаются нагнать среди жителей столицы.

«К сожалению, реки лжи не сокращаются. Подобные фейки запускают уже не первый раз. С января этого года в соцсетях и новых медиа на россиян обрушился большой поток лживых сообщений на фоне коронавируса. Так, в регионах распространялись слухи о том, что «из-за высокого уровня опасности пришлось уехать за город всей семьей», «официальные источники сообщают о сотнях погибших»; позже люди пытались продвигать свой бизнес — кто-то рекламировал наращивание ресниц, другие пытались увеличить продажи алкоголя. Главное — это все якобы поможет защититься от страшной болезни», — рассказал глава Комиссии ОП РФ по СМИ.

Он призвал не верить вбросам, которые ежедневно плодят службы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в России.

«Наша задача — выводить их на чистую воду и рассказывать правду», — резюмировал член ОП РФ.

Специалисты Group-IB рассказали, что в основном информационная атака проводится через ботов в ВК, а также разгоняется вбросами в различные группы в мессенджерах: «Вброс таргетируется на самую восприимчивую аудиторию, в основном это родительские группы в мессенджерах при детских садах, школах, на женскую аудиторию в сети, форумы мам и так далее».

По состоянию на 2 марта зафиксировано более 12 тысяч постов, репостов, публикаций, транслирующих эту фейковую новость. Предположительно цель данных провокационных действий — усиление панических настроений среди москвичей.

5 марта в Общественной палате РФ состоится расширенное заседание рабочей группы ОП РФ по защите прав пользователей сети Интернет, развитию и обеспечению безопасности интернета, в ходе которого эксперты детально разберут кампанию фейковых вбросов по теме коронавируса в России и в целом в мире.

Ссылка на источник