Президент РФ Владимир Путин заявил, что законодательство об иностранных агентах призвано защитить Россию от вмешательства, а не ущемить чьи-то права. Такое мнение глава государства высказал в интервью ТАСС в рамках проекта «20 вопросов Владимиру Путину».

«Цель этого закона [об иностранных агентах — ред.] в чем? Оградить Россию от вмешательства в ее политическую жизнь извне», — цитирует агентство Путина.

По словам президента, в России не запрещена деятельность некоммерческих организаций с иностранным финансированием. Однако он отметил, что если речь идет о получении финансирования из-за рубежа для внутриполитической деятельности, об этом следует сообщить.

Путин также заявил, что подобным организациям часто не хочется заявлять, что они занимаются внутриполитическими вопросами в России за иностранные деньги.

«Это не по-честному, лучше бы сказать об этом и продолжать эту деятельность», — добавил глава государства.

Президент России напомнил, что законодательство об иностранных агентах существует в США еще с конца 1930-х годов. Оно также предполагает наказания, которые связаны с лишением свободы, в то время как в России за такие правонарушения предусмотрена лишь административная ответственность.

Источник: "Политика сегодня"