В понедельник 03.02.2020. около 350 человек эвакуировали из консерватории им. П.И. Чайковского из-за анонимного сообщения о минировании.
На месте работали оперативные службы и кинологи с собаками. Также в понедельник эвакуировали посетителей из зданий семи районных судов Москвы - Коптевского, Головинского, Люблинского, Никулинского, Нагатинского, Лефортовского и Басманного из-за "минирования". Из них Люблинский уже вернулся к работе. Кроме того, более 1 тысячи человек эвакуировано из школы в Котельниках из-за угрозы взрыва.

С конца ноября прошлого года неизвестные отправляют письма по электронной почте с информацией об угрозах взрывов в судах, школах, Торговых Центрах, магазинах, вузах в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и других регионах России. Все угрозы оказались ложными. Ранее Федеральная Служба Безопасности России сообщила о блокировке двух иностранных ресурсов, с которых с ноября прошлого года поступали тысячи ложных сообщений о "минировании". Но сообщения продолжаются.