Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предостерег от переписывания истории и превращения ее в оружие.

Штайнмайер со своим израильским коллегой Реувеном Ривлином принял участие в мероприятии, посвященном 75-летию освобождения Красной армией концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Просуществовав дольше всех остальных концлагерей, он стал одним из символов Холокоста.

Глава Германии выступил с заявлением, в котором призвал противостоять «инструментализации памяти». Он выразил обеспокоенность, что некоторые политики понимают прошлое лучше, чем настоящее.

Написание истории не должно вестись под кнутом политики. Для этого необходима свобода и открытый обмен между историками. История не должна становиться оружием, — заявил президент.
По словам немецкого лидера, спустя 75 лет нельзя забыть о произошедших событиях и о том, что может произойти. Он добавил, что урок из истории Второй мировой войны должны извлечь все немцы, потому что вся страна несет ответственность.

Источник: https://inforeactor.ru/281239-prezident-germanii-zayavil-chto-istoriya-ne-dolzhna-stanovitsya-oruzhiem?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews