За взяточничество в крупных размерах через посредника осужден 39-летний экс-судья Камызякского районного суда Астраханской области Сергей Царев.

Как показало следствие, в мае 2019 года он занимался заявлением о претензии жителя Камызяк к районной администрации, в котором тот требовал признание его прав на владение нежилым помещением. Иск был удовлетворен, и судья получил 250 000 рублей. Вскоре после этого в ходе проведения оперативно-розыскных действий его задержали представители ФСБ.

Тогда же он добровольно подал заявление об уходе в отставку. Через полгода ВККС дала согласие на привлечение экс-судьи к уголовной ответственности по статье о взяточничестве в крупном размере. На судебном заседании мужчина сделал заявление, что его обвинение сфабриковано. Деньги якобы находились в конверте с документами, и он о них не знал. На денежных знаках его отпечатков пальцев нет.

Адвокат обвиняемого рассказал, что активное участие в подставе принимала жительница Астрахани Инкина, представлявшая в суде городскую администрацию. Оказывается, женщина была до этого трижды судима, что подтвердили в СКР. Представитель комитета даже пошутил, что она – «авторитетный» юрист горадминистрации.

Экс-судья не смог обжаловать решение Высшей квалификационной коллегии судей в ВС.

Решением Советского райсуда Астрахани Сергей Царев был приговорен к заключению в исправительной колонии строгого режима на срок до 3.5 лет без права занимать госдолжности в течение 6 лет.

Сергей Царев закончил обучение в Саратовской академии права в 2003 году по направлению «юриспруденция». На должности судьи Камызякского райсуда он находился с ноября 2013 года. Срок его полномочий был не ограничен. Он имел квалификацию судьи шестого класса.