Комиссар Пролетарского и Первомайского районов города Ростов оказывал содействие для «откоса» призывников от армии. Обвиняемый Владимир Хрущев получил условный срок. 

История началась еще в 2017 году, когда он принял «вознаграждение» от Сергея Змушко, полковником медицинской части, в размере 320 тыс. рублей. Взяткодатель просил помочь «откосить» от призыва в армию четверым парням по состоянию здоровья. 

Хрущев признал свою вину и был осужден на 3 года условно. Кроме того, на него наложен штраф 1 млн рублей. Хрущев является заключающим звеном в противозаконной схеме. 

За год до этого Змушко был приговорен к 3,5 годам колонии. В 2020 году был наказан за взятничество в размере 160 тыс. рублей Сергей Харин, военком Ростова. Он получил наказание в виде 2 лет условного заключения. 

Также приговорены к 5 и 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии начальник филиала Выдыш и руководитель врачебной экспертизы Малегин. Каждый из них также обязан выплатить штрафы по 920 и 690 тысяч рублей. При этом оба фигуранта во время апелляции, уже в 2020 году не признали свою вину, указывая на Змушко, который, по их мнению, просто прикрывался их именами.