Судью из Самарской обл. Промышленного райсуда задержали в момент получения взятки, предназначенной за вынесение условного наказания по одному из дел. А. Бондаренко написала заявление об отставке.

О том, что прошла процедура задержания, в Твиттер написал А. Хинштейн, депутат ГД. Из обнародованной им информации следует, что судью задержали в Самаре 30.01. во время передачи ей денег в сумме 400 000 рублей. За что именно ей передали финансовые средства, парламентарий в своей публикации не указал.

Местные средства массовой информации считают, что это была плата за вынесение условного приговора в рамках дела, рассматриваемого другим судьей. «Сова» в своей публикации отмечает, что 29.10 был задержан возможный посредник в этом деле. Гражданин Белоусов стал участником операции. Он отдавал судье деньги, согласно указаниям сотрудников ФСБ.

На 06.11 назначено заседание ККС Самарской обл. с целью рассмотрения заявления данной судьи об отставке.

На эту должность Бондаренко назначили в 2014 г. осенью. Ранее она выполняла обязанности мирового судьи участка №140 Кинель-Черкасского р-на. В ее арсенале несколько громких дел, в том числе и летчиков, совершавших полеты в Чернобыльскую зону. Следствие считало, что ими были изложены неправдивые факты с целью получения льгот, положенных ликвидаторам катастрофы.