Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя правления ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрия Ананьева и его брата Алексея. Им инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

В ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлены 9 соучастников братьев Ананьевых, которым следствием также предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ.

По версии следствия, в 2017 году братья Ананьевы, опасаясь утратить возможность управления ПАО «Промсвязьбанк» из-за выявленных Центральным банком Российской Федерации многочисленных нарушений при кредитовании, создали организованную группу для хищения денежных средств банка. В организованную группу они вовлекли установленных следствием 8 бывших сотрудников банка и иностранного гражданина. По указанию Дмитрия Ананьева 14 декабря 2017 года соучастники произвели оплату в пользу частной компании с ограниченной ответственностью «Promsvyaz Capital B.V.», зарегистрированной в Амстердаме (Нидерланды), якобы за приобретенные у этой иностранной компании ценные бумаги - акции ПАО «Промсвязьбанк» и облигации, выпущенные ООО «ПСН Проперти Менеджмент», АО «ПромСвязьКапитал», АО «PSB Finance S.A. UNDT», деятельность которых контролировалась братьями Ананьевыми. При этом фактически ценные бумаги банком не приобретались, а сделка была вымышленной.

После перечисления на счета иностранной компании 57,3 млрд рублей и 505,6 млн долларов США с целью создания видимости законности произведенных банковских операций соучастники Ананьевых изготовили фиктивные договоры купли-продажи ценных бумаг и другие документы, подтверждающие якобы совершенную сделку.

Таким образом, из финансового оборота Российской Федерации в течение нескольких часов в Республику Кипр выведены денежные средства в общей сумме 87,2 млрд рублей. В последующем Ананьевы организовали легализацию указанных денежных средств и распорядились ими по собственному усмотрению путем совершения дальнейших незаконных финансовых операций.

Следствием из установленных соучастников преступления задержаны 5 человек, в отношении которых в ближайшее время планируется избрание меры пресечения. Остальные лица объявлены в розыск. При этом обвиняемые следствием братья Ананьевы также находятся в международном розыске.

Кроме того, следствием при взаимодействии с ФСБ и МВД России, Росфинмониторингом установлено имущество братьев Ананьевых общей стоимостью 50 млрд руб., на которое наложен арест. В рамках предварительного следствия будет также устанавливаться имущество соучастников преступления для наложения ареста.

В настоящее время следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление роли каждого из обвиняемых в совершенном преступлении, а также остальных участников созданной братьями Ананьевыми организованной преступной группы.

 

Ссылка на источник