Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим заместителю начальника Главного управления МВД России по Свердловской области Владимиру Романюку и начальнику ОМВД по Ярославскому району города Москвы Сергею Глущенко. Романюк признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение двух взяток в виде денег в крупном и особо крупном размерах), Глущенко – ч. 4 ст. 291.1, пп. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном и особо крупном размерах).

Следствием и судом установлено, что в 2016 году в городе Екатеринбурге Владимир Романюк при посредничестве Сергея Глущенко неоднократно получал от местных предпринимателей, занимавшихся незаконной организацией и проведением азартных игр, взятки в виде денег на общую сумму порядка 1,5 млн рублей за бездействие в пресечении их деятельности, а также возвращение изъятого его подчиненными игрового оборудования.

Приговором суда Романюку назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 2 млн рублей, а Глущенко - в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 2 млн рублей.

 

Ссылка на источник