В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело в отношении бывших сотрудников УМВД России по городу Екатеринбургу и иных лиц.

По данным следствия, в 2015 году в Екатеринбурге бывший начальник городского управления внутренних дел Игорь Трифонов через посредников получил от бывшего заместителя председателя правления ООО "Коммерческий банк «Кольцо Урала» в городе Екатеринбурге Олега Коноплёва взятку в размере 7,5 млн рублей за оказание содействия в возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении должника этого кредитного учреждения.

По результатам следственных действий получены доказательства, достаточные для задержания и привлечения к уголовной ответственности участников коррупционных схем.

Игорю Трифонову и Олегу Конополёву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере) соответственно.

По ходатайству следствия в отношении обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник