Собранные следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю Министра здравоохранения Алтайского края. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного   ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества в особо крупном размере за незаконные действия в пользу представляемого взяткодателем лица).

По данным следствия и суда, одно из обществ с ограниченной ответственностью имело заинтересованность в поставке дорогостоящих лекарственных препаратов для нужд Министерства здравоохранения края. Обладая полномочиями в сфере госзакупок, бывшая чиновница, действуя в интересах ООО, определяла его в качестве единственного поставщика без проведения необходимых законных процедур. Кроме того, информировала предпринимателя о предстоящих аукционах и лично подписывала  юридически значимые документы, чем обеспечивала внесение  в аукционную документацию заранее предоставленных самим Обществом характеристик планируемых к поставке медицинских препаратов и, как следствие, признание его победителем электронных аукционов.

За данные услуги осужденная в период 2018-2019 года получила взятку в виде иного имущества: дорогостоящих кухни, техники, плитки, сантехники и сторойматериалов для ремонта своей квартиры на общую сумму более 2 миллионов  рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю и УЭБиПК ГУ МВД России по краю.

В ходе предварительного следствия бывшая чиновница свою вину признала в полном объеме. Следствием собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив осужденной наказание в виде штрафа  в размере 4 миллиона 500 тысяч рублей, с лишением права занимать должность сроком на 5 лет.

 

Ссылка на источник