Как пишут Известия, 28.09 в Генпрокуратуре сообщили, что ведомство уже утвердило решение по уголовному производству, открытому в отношении В. Белоусова, депутата Госдумы.

Кроме этого было вынесено обвинение М. Бутаковой, экс-главбуху челябинскому ОАО «Первый хлебокомбинат». Обоих подсудимых обвинили во взяточничестве по ч. 6 ст. 290 УК.

По мнению следствия, Бутакова и Белоусов совместно с М. Юревичем, бывшим главой Челябинской обл., и другими гражданами в период 2010-2014 г. получили от дорожно-строительной компании получили крупную взятку. Финансы предназначались, как плата за помощь в деятельности включенных в холдинг предприятий. Сумма средств, полученных должностными лицами – свыше трех миллиардов рублей.

В 2019 г., весной, депутат был задержан. Предъявленные ему обвинения он полностью отклонил.

В 2018 г. во время проведения предварительных следственных мероприятий Государственная дума согласилась лишить парламентария неприкосновенности и разрешила привлечь его к ответственности. М. Юревич, экс-глава Челябинской обл., успел скрыться. В настоящее время он объявлен в розыск, причем, международный.