В. Корнильеву, экс-министру строительства и ЖКХ в Астрахани назначили наказание. Он был пойман растрате средств из бюджета, размер которых исчисляется миллионами. Чиновник был задержан 2 года тому в аэропорту. Он пытался покинуть страну и отправиться в Испанию.

Бывший министр был признан виновным в превышении своих полномочий, растрате и легализации бюджетных денег. Ущерб исчисляется суммой в 662 000 рублей.

Согласно установленной судом информации, финансовые средства похищены из суммы, полученной регионом в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Экс-министра считают организатором противозаконных действий, в результате которых из министерства финансы перечислялись ряду компаний по государственным контрактам. Все эти фирмы были взаимосвязаны в рамках картельного сговора. Таким образом, все ремонтные работы областных дорог проводились по более высоким ценам.

В суде, кроме Корнильева, оказались Н. Петров, руководитель «Астраханьавтодор» и его зам, Ш. Агамбетов, Х. Избулатов, гендиректор ПКФ «Астрастрой» и Е. Спицын, гендиректор ПКФ «Жилстройтранс». Все фигуранты обвинены в хищении и легализации денег, полученных противозаконным путем.

На должности министра В. Корнильев пребывал с 2016 г., с ноября месяца. В отставку он ушел по собственному желанию 05.08.2018 г. Спустя два дня он был задержан в аэропорту сотрудниками правоохранительных органов, которые помешали его вылету в Испанию.

Бывшему чиновнику суд назначил наказание в виде 8 лет заключения в ИК и штраф 1 000 000 рублей. Остальным фигурантам дали от 5 до 7 лет ИК и штраф от 400 000 до 900 000 рублей. Ни один из них не признал себя виновным в преступлении.