Первое Антикоррупционное СМИ опубликовало информацию.

Проживающий в Архангельске гражданин получил приговор суда. Он оказывал помощь начальнику ФНС в получении взятки. Суд определил ему лишь штраф, поскольку обвиняемый дал показания против представителя налоговой инспекции высокого ранга. 

Владимир Венгерцев обязан к уплате штрафа в размере 1,8 миллионов рублей, согласно решению Октябрьского районного суда. Судом установлено, что мужчина помогал получить незаконные средства Сергею Родионову, прежде возглавлявшему управление ФНС (Архангельская область и Ненецкий АО).

Судом учтено выполнение соучастником всего списка пунктов досудебного соглашения, кроме того, он отбыл свыше 6 месяцев в СИЗО, в связи с этим оставлен на свободе.

Уголовное дело высокопоставленного чиновника пока не рассмотрено в суде, в связи с продолжением следственных мероприятий — во время расследования сотрудниками правоохранения выявлены дополнительные коррупционные ситуации в биографии руководителя.

Задержали Родионова 28 ноября минувшего года при принятии денежного подношения. Исходя из версии следствия, через подельника 8,5 миллионов рублей был принужден отдать предприниматель, за обещание уменьшения суммы недоимки, пеней и штрафов, которые насчитали дополнительно по итогам выездной налоговой проверки касательно компании, принимающей и перерабатывающей металлолом. Кроме того, следователи выяснили, что от еще одного бизнесмена налоговый начальник  обогатился примерно на 500 тысяч рублей за аналогичные мероприятия.