Следственными органами СК России по Курганской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ранее был задержан бывший первый заместитель губернатора Курганской области – директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголов­ного дела во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области выявлены новые эпизоды противоправной коррупционной деятельности бывшего высокопоставленного чиновника. В частности, по версии следствия, Пугин в 2015-2018 годах неоднократно получал взятки в сумме от 50 000 рублей до 500 000 рублей от коммерческого директора ООО «МультиПласт» Михаила Третьякова за оказание общего покровительства при выполнении обществом муниципальных контрактов в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Общая сумма установленного незаконного вознаграждения составила около 700 000 рублей.

В этой связи в отношении Пугина и взяткодателя в зависимости от суммы взятки были возбуждены 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 290 (получение взятки) и ст. 291 (дача взятки) УК РФ.

В целях обеспечительных мер по ходатайству следователя на имущество Пугина и его родственников наложен арест.

Расследование продолжается, проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление иных возможных эпизодов преступной деятельности фигурантов уголовного дела.

 

Ссылка на источник