Следственными органами  Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Противоправная деятельность выявлена и пресечена благодаря совместной работе с оперативными сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

По версии следствия, весной 2019 года между Мурманским муниципальным бюджетным учреждением «Управление дорожного хозяйства» и коммерческой строительно-ремонтной организацией, заключен ряд договоров о выполнении работ по ремонту автомобильных дорог общего пользования в городе Мурманске. Общая сумма договоров составляла более 399 миллионов рублей, выделенных для этих целей из федерального бюджета Российской Федерации.

В ходе производства ремонтных работ контролирующей организацией выявлен ряд недостатков в части несоответствия толщины асфальтобетонного покрытия заявленной в проектно-сметной документации.

Выявленные недостатки не были устранены к октябрю 2019 года, то есть в срок, установленный условиями договора. При этом сотрудниками организации-исполнителя и должностными лицами управления дорожного хозяйства, ответственными за принятие работ, изготовлены акты о приемке, а также справки о стоимости, содержащие заведомо недостоверные сведения о выполнении работ на территории Октябрьского и Первомайского административных округов Мурманска в полном объеме.

На основании указанных документов введенные в заблуждение работники Министерства транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области произвели оплату недобросовестно принятых Управлением дорожного хозяйства работ в сумме более 7 млн 100 000 тыс. рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного противоправного деяния, в том числе по месту нахождения Управления дорожного хозяйства, организации-исполнителя, а также по месту жительства ряда должностных лиц проведены обыски. 

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Ссылка на источник