Оставлен без изменения приговор в отношении начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Саратовской области Дмитрия Елизарова. Он обвинялся в получении должностным лицом через посредника двух взяток в крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и «отмывании» части этих денег (ч. 2 ст. 174.1 УК РФ).

Елизарову было предъявлено обвинение в получении взяток на общую сумму 7 млн рублей. Об этой истории ранее писал L.R. Напомним, следствие полагало, что в июне 2016 года Елизарову, который в статусе замначальника УЭБиПК возглавлял «налоговый» отдел, заплатили 5 млн рублей за возврат имущества, изъятого в ходе проверки у сети саратовских АЗС. Речь шла о серверах с программным обеспечением, предназначенным для работы автозаправок, а также о служебных документах. Деньги якобы выделил совладелец сети АЗС Сергей Булатов. А посредником выступил предприниматель Армен Джуликян, поддерживавший приятельские отношения с Елизаровым.

Через год, в мае 2017-го, Джуликян, по версии следствия, передал Елизарову 2 млн рублей от учредителя сети клиник «Медицинский Di центр» Александра Шмеркевича. За эти деньги Елизаров (он уже возглавлял УЭБиПК) якобы должен был прекратить антикоррупционную проверку медучреждения, связанную с использованием средств ФОМС, и не привлекать сотрудников клиники к уголовной ответственности за выявленные нарушения.

Весной 2018 года в отношении Елизарова было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ, основанием для которого стали материалы областного УФСБ и показания Джуликяна. В ноябре того же года полковнику инкриминировали ст. 174.1 УК РФ. Следователи посчитали, что полицейский потратил часть взяток на покупку Mercedes стоимостью 2 млн рублей. На имущество обвиняемого общей стоимостью 4 млн рублей был наложен арест. Сам Елизаров вину не признал. Косвенно его поддержало и руководство, которое через пресс-службу заявило, что из полиции он будет уволен только в том случае, если вину его признает суд.

Приговором Октябрьского районного суда г. Саратова от 5 декабря 2019 года, оставленным без изменения апелляционным определением Саратовского областного суда от 20 февраля 2020 года, Елизаров был оправдан за неустановлением событий преступлений.

Первый заместитель прокурора Саратовской области обжаловал оправдательный приговор в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Однако судебная коллегия по уголовным делам, не усмотрев существенных нарушений норм материального и процессуального права при оправдании Елизарова, согласилась с решениями нижестоящих судов.

 

Источник: Legal.Report