В Нижегородской области начался процесс по делу начальника МО МВД России «Ковернинский» подполковника полиции Владимира Голованова. Он обвиняется в двух эпизодах получения взяток и даче взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 2 ст. 291 УК РФ).

Голованову, в частности, инкриминируется «крышевание» предпринимателей, организовавших незаконные пункты приема металла на территории Ковернинского муниципального района и городского округа Сокольский. По версии следствия, полицейский получил взятку от одного из бизнесменов — 355 тыс. рублей, а от второго — 230 тыс.

Кроме того, подполковнику инкриминируют дачу взятки. Как ранее писал L.R, в октябре 2019 года Голованов захотел получить еще одну звездочку и стать полковником полиции. Для этого он обратился с соответствующей просьбой к начальнику Управления по работе с личным составом Нижегородского главка МВД Сергею Бывалову, который имел все необходимые организационно-распорядительные полномочия в сфере кадрового обеспечения.

Кадровик согласился помочь коллеге с продвижением в звании за 25 тыс. рублей. Однако в результате размер взятки оказался выше. 13 октября того же года Голованов передал коллеге электрическую духовку стоимостью 39 990 рублей.

Об этой истории стало известно ФСБ, и Бывалов был арестован в ноябре прошлого года. Московский райсуд Нижнего Новгорода несколько раз продлил ему срок содержания в СИЗО. Сейчас расследование дела завершено и оно находится в Ковернинском райсуде. Первое заседание состоится 7 июля, сообщили в объединенной пресс-службе судов Нижегородской области.

 

Источник Экономика сегодня