В СКР открыли уголовное производство о препятствовании бизнес-деятельности и превышении полномочий со стороны неизвестных должностных лиц из саратовской мэрии. Они отказали одной из предпринимательниц города в получении участка земли под строительство магазина, но передали его другому бизнесмену.

В прошлом году Б. Аллахвердиева, ИП, подала заявление в соответствующие инстанции о взятии в аренду участка земли для развития бизнеса. Раньше она уже работала на этой территории. Распределение земли должно было осуществляться по результатам аукциона, но М. Исаев, мэр города, конкурс отменил и подписал документ о дальнейшем использовании участка в муниципальных целях. Следовательно, Аллахвердиева получила отказ.

Но, по договору от 10.01.20 г. этот участок земли арендовала другой местный предприниматель – Н. Плотникова. В связи с этим Б. Аллахвердиева в конце прошлого месяца подала иск в Саратовский Арбитражный суд о признании этого договора недействительным. На сегодняшний день земля пустует.

Прокуратурой региона была проведена проверка по имеющимся в СКР материалам дела.

По результатам прокурорской проверки это второе уголовное производство по одной и той же статье в Саратовской обл., открытое в июне. До этого было установлено, что в Ртищевском р-не в администрации отказали акционерному обществу «Ульяновский» в получении решения на возведение в Первомайском животноводческого молочного комплекса. Следствие считает, что при наличии этого разрешения «Ульяновский» получил бы около 34 500 000 рублей.